Contenu

Alors on danse ! fête l’arrivée du métro

Le samedi 4 juin, célébrons tous ensemble la danse à Aubervilliers ! En raison des fortes intempéries annoncées pour la fin de la journée du samedi 4 juin, la Ville d’Aubervilliers adapte la programmation des festivités.

Le festival Alors on danse ! met à l’honneur les danses présentes sur le territoire d’Aubervilliers (danses du monde, contemporaine, traditionnelles, danse inclusive, break dance, etc.).

Venez voir des spectacles et participer à des ateliers d’initiation accessibles à tous, tout au long de l’après-midi dans plusieurs lieux de la ville : au square Lucien Brun, sur le parvis de la Maison Pour Tous Roser, à la Villa Mais d’Ici et au Square Stalingrad.

Cette année, Alors on danse ! fête également l’arrivée de deux stations de métro à Aubervilliers : Aimé Césaire et Mairie d’Aubervilliers (ligne 12).

Des fanfares, des artistes circassiens et des compagnies de danse investiront la place de l’Hôtel de Ville.
A 18 h, une parade festive et animée partira de l’Hôtel de Ville, en direction de la nouvelle station de métro Aimé Césaire, puis prendra fin au Square Stalingrad, où aura lieu la suite des festivités : spectacles, battle de break dance et bal populaire.

Alors on danse !

Samedi 4 juin à Aubervilliers
Festival en plein air
Dans plusieurs quartiers de la ville
Entrée libre / Accessible à tous

Informations :
Direction de la Culture
Courriel : culture@mairie-aubervilliers.fr
Tél. : 01.48.39.52.46

Au programme

MPT ROSER - 13H/17H

13h00 : Vente de crêpes.
13h30 : Bambas – Démonstration de capoeira et restitution des ateliers avec Aubervacances Loisirs.
14h00 : Cie Encormêlé – Restitution des cours de danse adultes.
14h30 : Cie Tatoo – Spectacle de danse inclusive et sensibilisation à la danse en fauteuil.
15h15 : Amicale des Bretons de Saint-Denis – Initiation aux danses bretonnes.
16h00 : Maison Pour Tous Roser - Restitution des Ateliers Gumboots.
16h30 : Association chinoise - Démonstration de danses chinoises.

SQUARE LUCIEN BRUN – 14H30/18H

14h30 : Indanscité - Atelier d’initiation à l’Afrofit + 2 restitutions.
15h15 : Pazapa – Initiation aux danses latines.
15h45 : Cie Kalam – Spectacle Au fil de soi.
16h15 : Cie Abel – Restitution de l’atelier Donne –moi la main.
16h45 : TAC Teatro – Performance + cours d’initiation à la dance contact improvisation.

VILLA MAIS D’ICI – 11H/16H

11h00 : Ouverture au public.
12h00 : Repas collectif - taboulé libanais et grillades halal (5€).
13h00 : Zaman Ludi – Bal dansant populaire des Balkans et cours de danse.
14h30 : Compagnie Méliadès - Visite insolite dansée de la Villa Mais d’Ici.
MAIRIE - 14H/18H

PLACE DE LA MAIRIE

13h30 : Udichi – Spectacle de danse bangladaise.
13h45 : Villes des Musiques du Monde (VMM) - Fanfare Trail Blazers.
14h00 : Prise de parole officielle de Mme Le Maire.
14h15 : VMM - Fabriques Orchestrales Junior avec l’école Victor Hugo.
14h25 : Compagnie Barks - Spectacle Moon / Table et chaise renversée.
14h35 : Tirumaraï Kalamandram – Danse tamoule.
15h05 : Roller Brass Band & SKATEXPRESS – Spectacle de musique et danse sur roller.
15h35 : Izvor – Spectacle de danse serbe.
15h45 : CRR 93 - Spectacle de danse africaine.
16h20 : Compagnie Tatoo - Spectacle de danse en fauteuil roulant
16h30 : Compagnie Barks - Spectacle Moon / Table et chaise renversée.
16h40 : Compagnie Longshow – Opticirque.
17h30 : Roller Brass Band & SKATEXPRESS – Spectacle de musique et danse sur roller.

SQUARE DU DOCTEUR PESQUE (ESPLANADE DU METRO)

14h30 : Barco a Vela – Déambulation.
15h00 : Compagnie Barks - Spectacle Moon / La bascule.
15h15 : VMM - Fanfare Trail Blazers.
16h00 : Roller Brass Band & SKATEXPRESS – Spectacle de musique et danse sur roller.
17h20 : Compagnie Barks - Spectacle Moon / La bascule.

PARADE - ANNULEE

EMBARCADERE – 18H30/23H30

En raison de la météo, la programmation prévue au Square Stalingrad a été déplacée à l’Embarcadère.
18h30 : Accordéon Club et Auberdanse de salon – Concert et initiation aux danses de salon.
19h00 : Penseurs urbains – Danse hip hop.
19h15 : ACAS – Spectacle de danse orientale.
19h30 : Cie ANQA Danse avec les roues - Spectacle Langage du paysage humain.
20h00 : Prise de parole officielle de Mme Le Maire.
20h15 : Penseurs urbains – Danse hip hop.
20h30 : CRR 93 – Danse jazz et présentation du projet de danse fusion jazz/danse orientale.
20h45 : Penseurs urbains – Danse hip hop.
21h00 : Association chinoise – Spectacle de danse chinoise.
21h20 : LT Five – Double Dutch.
21h30 : Compagnie du Tire- Laine - Le Global, bal intercontinental.