Contenu

Des sorties et des activités tout l’été

Que ce soit à Aubervilliers ou alentour, l’offre d’activités proposée cet été par les acteurs culturels, sportifs, institutionnels et associatifs est riche et variée.

Que ce soit à Aubervilliers ou alentour, l’offre d’activités proposée cet été par les acteurs culturels, sportifs, institutionnels et associatifs est riche et variée.

Animations Hors-les-murs

Lundi 9 juillet
Lieu : LANDY, Parvis roser, 38 rue Gaëtan Lamy - devant la Maison pour Tous Roser

  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • OMJA : Dalles sport de 15 h à 18 h
  • OMJA : Cross Fit de 19 h à 20 h
  • Street ART : Atelier Graff de 15 h à 18 h
  • Escale Santé : Service Santé environnement de 14 h 30 à 17 h 30

Mardi 10 juillet
Lieu : VILLETTE 4 CHEMINS - Dalle Félix Faure, Place du 19 mars 1962 - devant l’école maternelle J. Prévert

  • Art’Press Yourself : Atelier "fresque collective" de 15 h à 18 h
  • ADN : Jeux grecs / jeux en bois de 15 hà 18 h
  • Service prévention : Jeu Place de la Loi de 15 h à 18 h

Lieu : MALADRERIE EMILE DUBOIS - Parvis de l’Ecole Joliot Curie, 26 rue de la Maladrerie

  • Maison des jonglages  : Atelier Jonglage de 16 h à 18 h
  • Les Petits Débrouillards : Atelier scientifique de 15 h à 18 h
  • PICMAA : Atelier perles de 15 h à 18 h

Mercredi 11 juillet
Lieu : PAUL BERT Dalle OPH et square, 1 rue de Presles

  • La maison des jonglages : Atelier jonglage 15 h à 18 h
  • Les petits débrouillards : Atelier scientifique de 15 hà 18 h
  • Service prévention : Jeu Place de la Loi de 15 h à 18 h

Lieu : COCHENNEC - Jardin des Fabriques, 120 rue Cochennec

  • Auberfabrik : Jardinage de 15 h à 18 h
  • Les Poussières : Lanternes de 15 h à 18 h
  • RapTz et Fine Compagnie : Mazette ! Radio / Ecriture et Arts Plastiques de 15 h à 18 h

Jeudi 12 juillet
Lieu : PAUL BERT Dalle OPH et square, 1 rue de Presles

  • ADN : Jeux en bois et jeux grecs de 16 h à 18 h
  • Art’Press Yourself : Atelier "création accessoires wax" de 15 h à 18 h

Lieu : PERI - Cité Péri, 14 allée Marcel Louvian - devant le terrain des boulistes

  • Les Poussières : Démultipli de 16 h à 18 h
  • RapTz et Fine Compagnie : Mazette ! Radio /écritures / arts plastiques de 15 h à 18 h

Vendredi 13 juillet
Lieu : PRESSENSE, Parking Pressensé

  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • OMJA : Dalle de sport de 15 h à 18 h

Lundi 16 juillet
Lieu : MARCREUX - Square Eli Lotar, 2 rue Lounès Matoub

  • Maison des jonglages : Atelier jonglage de 16 h à 18 h
  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • ADN : Jeux en bois de 15 h à 18 h
  • Fédération Française de Double Dutch : Initiation Double Dutch de 15 h à 18 h

Mardi 17 juillet
Lieu : VILLETTE 4 CHEMINS - Dalle Félix Faure, Place du 19 mars 1962 - devant l’école maternelle J. Prévert

  • La maison des jonglages + Villa Mais d’Ici : Villes qui cartonnent de 15 h à 18 h
  • Les Poussières : Lanternes de 15 h à 18 h
  • ADN : Jeux grecs / jeux en bois de 15 h à 18 h
  • De l’Autre Côté : Sport - Cross training de 15 h à 18 h

Lieu : MALADRERIE EMILE DUBOIS - Parvis de l’Ecole Joliot Curie, 26 rue de la Maladrerie

  • La maison des jonglages : Villes qui cartonnent de 16 h à 18 h
  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h

Mercredi 18 juillet
Lieu : PAUL BERT - Dalle OPH et square, 1 rue de Presles

  • La maison des jonglages : Activité jonglage de 15 h à 18 h
  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Les dangers d’internet de 15 h à 18 h

Lieu : COCHENNEC - Jardin des Fabriques, 120 rue Cochennec

  • Auberfabrik - Caribou : Jardinage de 15 h à 18 h
  • RapTz + Fine Cie : Tournage d’un film (boutique quartier) de 15 h à 18 h

Jeudi 19 juillet
Lieu : PAUL BERT - Dalle OPH et square, 1 rue de Presles

  • ADN : Jeux grecs / jeux en bois de 16 h à 18 h
  • Art’Press Yourself : Atelier "masques africains" de 15 h à 18 h

Lieu : VILLETTE 4 CHEMINS - Dalle Félix Faure, Place du 19 mars 1962 - devant l’école maternelle J. Prévert

  • La maison des jonglages : Villes qui cartonnent de 16 h à 18 h
  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • Fédération Double Dutch : Double Dutch de 15 h à 18 h

Lieu : MALADRERIE EMILE DUBOIS - Parvis de l’Ecole Joliot Curie, 26 rue de la Maladrerie

  • Médiathèque Henri Michaux : Lectures

Lieu : PERI - Cité Péri, 14 allée Marcel Louvian - devant le terrain des boulistes

  • Les Poussières : Lanternes de 16 h à 18 h
  • RapTz + Fine Cie : Mazette ! Radio / écriture et arts plastiques de 15 h à 18 h
  • Caribou : Tournage film (boutique de quartier) de 15 h à 18 h

Vendredi 20 juillet
Lieu : PRESSENSE, Parking Pressensé

  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • OMJA : Dalles sport de 15 h à 18 h
  • Fédération Française de DoubleDutch : Initiation Double Dutch de 15 h à 18 h

Lundi 23 juillet
Lieu : MARCREUX - Square Eli Lotar, 2 rue Lounès Matoub

  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • Art’Press Yourself Atelier "Awalé" (jeu africain) 15h-18h

Lieu : PERI Cité Péri, 14 allée Marcel Louvian - devant le terrain des boulistes

  • Planète Science : Animation scientifique de 15 h à 18 h

Mardi 24 juillet
Lieu : VILLETTE 4 CHEMINS - Dalle Félix Faure, Place du 19 mars 1962 - devant l’école maternelle J. Prévert

  • Les Poussières : Démultipli de 15 h à 18 h
  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • ADN : Jeux grecs / jeux en bois de 15 h à 18 h
  • De l’Autre Côté : Produits hygiène bio de 15 h à 18 h

Lieu : MALADRERIE EMILE DUBOIS - Parvis de l’Ecole Joliot Curie, 26 rue de la Maladrerie

  • Fine compagnie + Villa Mais d’Ici : Villes qui cartonnent de 15 h à 18 h
  • Art’Press Yourself : Atelier "Awale"(jeu africain) de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Exposition Moi Jeune Citoyen de 15 h à 18 h

Lieu : COCHENNEC - Jardin des Fabriques, 120 rue Cochennec

  • Planète Science : Animation scientifique de 9 h à 18 h

Mercredi 25 juillet
Lieu : PAUL BERT - Dalle OPH et square, 1 rue de Presles

  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Exposition Moi Jeune Citoyen de 15 h à 18 h

Lieu : COCHENNEC - Jardin des Fabriques, 120 rue Cochennec

  • Auberfabrik : Jardinage de 15 h à 18 h
  • Caribou : Tournage d’un film (boutique quartier) de 15h à 18 h
  • RapTz + Fine Cie : Mazette ! Radio / écriture et arts plastiques de 15 h à 18 h
  • Planète Science : Animation scientifique de 9 h à 18 h

Jeudi 26 juillet
Lieu : PAUL BERT - Dalle OPH et square, 1 rue de Presles

  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Exposition Moi Jeune Citoyen de 15 h à 18 h

Lieu : PERI - Cité Péri, 14 allée Marcel Louvian - devant le terrain des boulistes

  • Les Poussières : Lanternes de 15 h à 18 h
  • Caribou : Tournage d’un film (boutique quartier) de 15 h à 18 h
  • RapTz + Fine Cie : Mazette ! Radio / écriture et arts plastiques de 15 h à 18 h

Vendredi 27 juillet
Lieu : PAUL BERT - Dalle OPH et square, 1 rue de Presles

  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Exposition Moi Jeune Citoyen de 15 h à 18 h

Lieu : COCHENNEC Jardin des Fabriques, 120 rue Cochennec

  • Planète Science : Animation scientifique de 9 h à 18 h

Lieu : PRESSENSE - Parking Pressensé

  • Art’Press Yourself : Atelier "Technique de Dessin" de 15 h à 18 h
  • ADN Jeux en bois 15h-18h

Lieu : LANDY - Parvis roser, 38 rue Gaëtan Lamy - devant la Maison pour Tous Roser

  • Service prévention : Exposition Moi Jeune Citoyen de 15 h à 18 h
  • ADN : Jeux gonflables de 12 h à 20 h

Samedi 28 Juillet
Lieu : LANDY - Parvis roser, 38 rue Gaëtan Lamy - devant la Maison pour Tous Roser

  • ADN : Jeux gonflables de 12 h à 20 h

Mardi 31 juillet
Lieu : VILLETTE 4 CHEMINS - Dalle Félix Faure, Place du 19 mars 1962 - devant l’école maternelle J. Prévert

  • La maison des jonglages : Jonglage de 16 h à 18 h
  • Les Petits Débrouillards : Animations scientifiques de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Exposition Moi Jeune Citoyen de 15 h à 18 h
  • De l’Autre Côté : Attrapeur de rêves de 15 h à 18 h

Lieu : MALADRERIE EMILE DUBOIS - Parvis de l’Ecole Joliot Curie, 26 rue de la Maladrerie

  • ADN : Jeux en bois / jeux grecs de 16 h à 18 h
  • Art’Press Yourself : Atelier "Fresque collective" de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Dangers internet de 15 h à 18 h

Mercredi 1 août
Lieu : COCHENNEC Jardin des Fabriques, 120 rue Cochennec

  • Service prévention : Jeu Place de la Loi de 15 h à 18 h
  • Les Petits Débrouillards : Animations scientifique de 15 h à 18 h

Jeudi 2 août
Lieu : LANDY - Parvis roser, 38 rue Gaëtan Lamy - devant la Maison pour Tous Roser

  • Les Petits Débrouillards : Animation scientifique de 14 h à 18 h

Lieu : PERI -Cité Péri, 14 allée Marcel Louvian - devant le terrain des boulistes

  • Art’Press Yourself : Atelier "création accessoires wax" de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Jeu Place de la Loi de 15 h à 18 h
  • ADN : Jeux en bois / jeux grecs de 15 h à 18 h

Mardi 7 août
Lieu : VILLETTE 4 CHEMINS, Dalle Félix Faure, Place du 19 mars 1962 - devant l’école maternelle J. Prévert

  • Art’Press Yourself : Atelier "Awalé"(jeu africain) de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Dangers d’internet de 15 h à 18 h
  • Fédération Double Dutch : Double Dutch de 15 h à 18 h

Lieu : MALADRERIE EMILE DUBOIS, Parvis de l’Ecole Joliot Curie, 26 rue de la Maladrerie

  • ADN : Jeux en bois / jeux grecs de 15 h à 18 h
  • PICMAA : Atelier perles de 15 h à 18 h
  • Service prévention : Jeu Place de la Loi de 15 h à 18 h

Mercredi 8 août
Lieu : COCHENNEC Jardin des Fabriques, 120 rue Cochennec

  • Art’Press Yourself : Atelier "création accessoires wax" de 15 h à 18 h
  • ADN : Jeux en bois / jeux grecs de 15 h à 18 h

L’ÉTÉ À BERTY ALBRECHT

Sorties et activités en perspective
Pour peu que l’on soit inscrit à la Maison pour Tous Berty Albrecht, c’est tout un éventail de sorties – culturelles, en base de loisirs ou en balade tout simplement –
d’activités partagées qui sont proposées tout au long de l’été.

Du lundi 9 juillet au vendredi 31 août
(fermé du 13 au 15 août)

Renseignements et inscriptions
Espace Famille
44-46 rue Danielle Casanova
Tél. : 01.48.11.10.85

CENTRE NAUTIQUE

Horaires d’été
Pendant la saison estivale, le centre nautique Marlène Peratou sera ouvert au public. Il accueillera aussi, de 10 h à 12 h, tous les centres de loisirs, les structures jeunesse et sport (maternelles, primaires, Omja, Tonus) ainsi que le dispositif Je nage, donc je suis, en partenariat avec les services de l’Etat et le Conseil départemental de la Seine-
Saint-Denis. Ce stage, gratuit, est proposé aux élèves de 6e en vue de l’obtention
de l’attestation scolaire du savoir nager (ASSN) pendant les vacances d’été.
Les enfants peuvent s’inscrire auprès du centre nautique jusqu’au vendredi 6 juillet.

Lundi 9 juillet au dimanche 2 septembre
du lundi au dimanche, de 12 h à 19 h
1 rue Edouard Poisson
Tél. : 01.48.33.14.32

RANDONNÉES PÉDESTRES

Seine-et-Marne, Essonne, Val d’Oise L’été on use ses souliers en agréable compagnie avec les sympathiques marcheurs de Rand’Auber.

Dimanche 8 juillet, à 7 h 30
Forêt de Montmorency-Taverny (95)

Dimanche 22 juillet, à 7 h 30
De Fontainebleau à Avon (77)

Dimanche 5 août, à 8 h 05
D’Etrechy à Lardy (91)

Dimanche 19 août, à 7 h 30
De Fontainebleau à
Veneux-les-Sablons (77)

Dimanche 2 septembre, à 7 h 40
D’Ecouen à Luzarches (95)

Tél. : 01.43.52.41.84 ou 06.52.06.16.76
Courriel : randauber@gmail.com

CINÉMA LE STUDIO

Horaires d’été
Le cinéma Le Studio sera ouvert cet été du 4 au 22 juillet et du 22 août au 2 septembre.
Pendant ces périodes, ouverture tous les jours avec séances et animations
pour petits et grands !

Cinéma Le Studio, 2 rue Edouard Poisson
Tél. : 09.61.21.68.25
lestudio-aubervilliers.fr

ATELIERS ET ANIMATIONS PARENTS-ENFANTS AU JARDIN AVEC LA FABRIQUE DE SANTÉ

Le mois de juillet sera vert et convivial à la Fabrique de Santé, dans le quartier
du Marcreux.

FABRIQUE DE SANTÉ MADELEINE BRÈS
20 rue du Colonel Fabien
Tél. : 01.48.11.21.69
Fermeture estivale
Du lundi 13 au dimanche 26 août inclus

ATELIERS DE MARIONNETTES EN CARTON

Lundi 16 juillet, de 15 h à 17 h
Parvis de la Maison pour Tous Roser
38 rue Gaëtan Lamy

Mardi 17 juillet, de 15 h à 17 h
Dalle Villette
Rue Henri Barbusse

Lundi 23 juillet, de 15 h à 17 h
Square Stalingrad

Mardi 24 juillet, de 15 h à 17 h
Parvis des écoles Joliot Curie-Langevin
26 rue de la Maladrerie

Informations :
Direction des Affaires culturelles
Tél. : 01.48.34.52.46

L’ÉTÉ DU CANAL

Croisières et festivités
Faire la fête, boire un verre au bord de l’eau, danser sur un bateau, pratiquer le
yoga sur l’herbe, écouter de la musique...
C’est le programme de l’Eté du Canal, organisé par le Comité départemental du tourisme, Plaine Commune et de nombreux partenaires le long du canal Saint-Denis et du canal de l’Ourcq.

Du 7 juillet au 26 août
Tout le programme sur www.tourisme93.com/ete-du-canal/

PARC ÉPHÉMÈRE D’ATTRACTIONS LITTÉRAIRES

Jeux, ateliers, performances...
Dans le cadre de Partir en livre, fête estivale organisée par le Salon du livre de Montreuil, le parc départemental Georges Valbon proposera de nombreuses activités autour de la littérature jeunesse : jeux, sport, ateliers, lectures, promenades...
A découvrir en famille.

Du 11 au 17 juillet, de 10 h à 18 h
Parc départemental Georges Valbon
Avenue Waldeck Rochet, La Courneuve
Gratuit