Contenu

Les salles de quartier

 

Quartier Robespierre - Cochennec - PériSommaire

Salle de quartier : 120 rue Hélène Cochennec
Elus de votre quartier : Silvère ROSENBERG et Marc RUER
Permanences d’accueil le mercredi de 9 h 30 à 12 h et le vendredi de 14 h à 18 h
Tél./fax : 01.49.37.16.71
Chargée de mission Développement local : Marion Alexandre
Courriel : marion.alexandre@mairie-aubervilliers.fr
Un blog : http://robespierre-cochennec-peri.a...

Activités proposées et organisées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants

  • OMJA
    Atelier journal, atelier Ecriture, soutien scolaire et accompagnement de projets
    • Lundi : 16 h 21 h
    • Mercredi : 16 h - 21 h
    • Vendredi 17 h - 21 h
    • Samedi 14 h 18 h
  • UTIT
    Aide aux devoirs
    • Mardi : 18 : 20 h
    • Jeudi : 18 h 20 h
  • Ecrivain public
    • Mercredi 9 h 30 - 12 h
  • ASEA
    Atelier Socio linguistique
    • Jeudi : 13 h 30 - 16 h 30
  • Permanence Elus de quartier
    • 2e jeudi et denier vendredi du mois : 16 h - 18 h
  • Association de Développement du Village de Diangounte Camara
    • Samedi (2e du mois) et/ou dimanche (2e du mois) : 12 h 30 - 18 h
  • Circul’livre
    Prêt de livres
    • Dimanche 9 h - 11 h

Quartier Maladrerie - Emile Dubois Sommaire

Salle de quartier : 1 allée Matisse
Elus de votre quartier : Antoine WOLGROTH et Salah CHIBAH
Permanences d’accueil le lundi de 14 h à 17 h et le mercredi de 14 h à 18 h
Tél./fax : 01.48.33.64.22
Portable : 06.21.41.27.94
Chargée de mission Développement local : Adeline Lerigoleur
Courriel : adeline.lerigoleur@mairie-aubervilliers.fr
Un blog : http://maladrerie-emiledubois.aubervilliers.fr/

Activités proposées et organisées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants

  • Permanence Assistante Sociale
    Sur RDV au 01.48.39.53.00
    • Lundi : 14 h - 17 h
    • Mercredi : 14 h - 18 h
  • FCPE
    Réunion de parents d’élèves
    • Jeudi : 18 h 30 - 20 h 30
  • Permanence Elus de quartier
    • Vendredi (1 sur 2) : 15 h 19 h
  • Association Femmes et Vies
    Intégration et insertion des populations immigrées et des jeunes issus de l’immigration
    • Vendredi 17 h - 19 h
  • Bright School
    Cours d’anglais
    • Samedi : 11 h - 16 h 30
  • CNL
    Permanence amicale des locataires de la Maladrerie
    • Samedi (4e) : 10 h 12 h
  • Humanité sans Frontière
    Aide aux familles dans le besoin ou ayant vécu un décès récent
    • Dimanche : 19 h - 22 h

Quartier Vallès - La Frette Sommaire

Salle de quartier : 34 rue Hémet.
Permanences d’accueil du lundi au vendredi de 9 h à 12 h et de 13 h 30 à 17 h 30
Tél./fax : 01.48.33.58.83
Courriel : marion.alexandre@mairie-aubervilliers.fr
Un blog : http://valles-lafrette.aubervilliers.fr

Quartier Paul BertSommaire

Salle de quartier : 125 rue des cités
Elus de votre quartier : Nourredine KADDOURI et Rouguy SIGNATE
Permanences d’accueil le mardi de 14 h à 17 h 30 et le jeudi de 16 h à 18 h.
Tél./fax : 01.48.34.85.18
Chargée de mission Développement local : Chloé Leptit
Courriel : Chloe.leptit@mairie-aubervilliers.fr ou boutiquepaulbert@mairie-aubervilliers.fr
Un blog : http://paulbert.aubervilliers.fr

Activités proposées et organisées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants

  • La fripouille
    Une friperie - Des ateliers de création artistiques pour les enfants Des ateliers d’écritures et de dictées pour les adultes
    • Mercredi : 10 h - 18 h
    • Jeudi : 10 h 16 h
    • Vendredi : 10 h 19 h
    • Samedi : 11 h - 18 h

Quartier Villette - Quatre-CheminsSommaire

Salle de quartier : Villette : 22 rue Henri Barbusse
Elus de votre quartier : Jean-Jacques KARMAN et Soizig NEDELEC
Permanences d’accueil le lundi de 9 h à 11 h 30 et le vendredi de 15 h à 17 h
Tél./fax : 01.43.52.67.97
Courriel : boutique.villette@mairie-aubervilliers.fr
Un blog : http://villette-quatrechemins.aubervilliers.fr

Activités proposées et organisées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants

  • Mosaïque
    Un lieu d’écoute et d’information autour de la santé pour les jeunes âgés entre 12 et 17 ans
    • Lundi : 7 h - 9 h et 16 h 30 - 19 h 30
    • Mardi : 7 h - 9 h et 16 h 30 - 19 h 30
    • Jeudi : 7 h - 9 h et 16 h 30 (1er et 3e) - 18 h ou 16 h 30 - 19 h (2e et 4e)
    • Vendredi : 7 h - 9 h et 16 h 30 - 18 h
    • Samedi : 14 h - 17 h
  • Forum Social d’Aubervilliers
    Cours de français
    • Lundi : 9 h - 11 h
    • Vendredi 18 h - 20 h
  • Bémadi France
    Promotion de Bémadi
    • Lundi : 14 h 16 h 30
  • Greta
    Cours d’ateliers linguistiques
    • Mardi : 13 h 30 - 16 h 30
    • Jeudi : 13 h 30 - 16 h 30
  • Permanence Conseiller Général
    • Mercredi : 19 h 21 h
  • Association Franco Chinoise Pierre Ducerf
    Promouvoir l’intégration de la population chinoise
    • Jeudi : 19 h - 21 h
  • UFC Que Choisir
    Défendre les intérêts des consommateurs
    • Jeudi (1er et 3e) : 18 h 20 h
  • Les Petits Près Verts
    Gestion d’un jardin partagé
    • Samedi (1er et 3e) : 9 h 30 - 12 h 30
  • Villette Loisir Culture
    Organiser des événements culturels et de sorties
    • Samedi (1er et 3e) : 9 h 30 - 12 h 30
  • Ouest Africains en France Développer des services et des projets collectifs
    • Samedi (2e) : 17 h - 20 h
  • UDICHI Promouvoir la culture du Bengladesh
    • Samedi (4e) : 17 h - 20 h 30
    • Dimanche : 15 h - 20 h

Salle de quartier : Quatre-Chemins : 134 avenue de la République
Permanences d’accueil le lundi de 15 h à 17 h, le mercredi de 13 h 30 à 17 h et le jeudi de 9 h 30 à 12 h 30.
Tél./fax : 01.48.11.65.82
Courriel : vie-quartiers@mairie-aubervilliers.fr
Un blog : http://villette-quatrechemins.aubervilliers.fr

Activités proposées et organisées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants

  • Forum Social d’Aubervilliers
    Réunion de l’association
    • Lundi (4e) : 18 h 30 - 21 h
  • Écrivain public
    • Mardi : 14 h 30 - 18 h
  • CLLAJ
    Aider les jeunes entre 18 et 30 ans dans la recherche de logement
    • Mercredi : 9 h 30 - 12 h 30
    • Jeudi : 9 h 30 - 12 h 30
  • Permanence Assistante Sociale
    Sur RDV au 01.48.39.53.00
    • Mercredi : 14 h - 17 h
  • Association pour le développement du village Niangana Thiedel
    Venir en aide aux habitants d’un village du Sénégal
    • Samedi (1er, 2e et 4e) : 14 h - 17 h

Quartier Firmin Gémier - Sadi Carnot - RépubliqueSommaire

Salle de quartier : 111 rue André Karman
Elus de votre quartier : Kilani KAMALA et Maria MERCADER Y PUIG
Permanences d’accueil le mardi et le vendredi de 9 h 30 à 12 h
Tél./fax : 01.49.37.03.94
Chargé de mission Développement local : Abdel KOUISSI
Courriel : abdel.kouissi@mairie-aubervilliers.fr
Un blog : http://firmingemier-sadicarnot-republique.aubervilliers.fr

Activités proposées et organisées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants

  • Droit à la Vie
    Représenter la dystrophie musculaire de Duchenne
  • Lundi : 18 h - 23 h
    • Mercredi : 13 h - 17 h 30
  • Ecrivain Public
    • Mardi : 9 h 30 - 12 h
  • Une Goutte de Soleil
    Montage de projets de solidarité à l’échelle nationale et internationale
    • Mercredi : 18 h - 21 h
    • Dimanche : 14 h - 16 h
  • Action Papillon
    Montage de projets de solidarité à l’échelle nationale et internationale
    • Vendredi : 18 h - 21 h
    • Dimanche : 16 h - 23 h
  • Cross Youth
    Cours d’anglais et des tournois de jeux de société
    • Samedi : 14 h - 18 h

Quartier Centre - VilleSommaire

Salle de quartier : 25 rue du Moutier
Elus de votre quartier : Danielle MARINO et Sylvie DUCATTEAU
Permanences d’accueil le mardi et le jeudi de 9h30 à 12h, le vendredi de 9h à 12h.
Tél./fax : 01.48.34.07.39 mob. : 06.21.41.28.17
Chargé de mission Développement local : Nathalie Incorvaïa
Courriel : nathalie.incorvaia@mairie-aubervilliers.fr
Un blog : http://centreville-victorhugo.aubervilliers.fr

Activités proposées et organisées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants

  • CREAVIF
    Ateliers Travail de l’art
    • Lundi : 14 h - 17 h
    • Jeudi :14 h - 17 h
    • vendredi :14 h - 18 h
  • Abeille Tivillarienne
    Promotion de l’apiculture
    • Lundi : 17 h 30 - 20 h
  • MRAP
    Permanences d’aide aux formalités
    • Mardi : 14 h - 17 h
    • Mercredi : 14 h - 17 h
  • 93 Au cœur de la République
    Lutte contre les discriminations
    • Mercredi : 19 h - 21 h
  • Ecrivain Public
    • Jeudi : 9 h 30 - 12 h 30
  • Le temps de la Dire
    Rencontres sur l’histoire de l’art et la culture au service de la citoyenneté
    • Jeudi : 19 h 21 h
    • Vendredi : 19 h - 21 h
  • ASSFAM
    • Vendredi : 9 h 30 - 12 h 30
  • ATD (Groupe de Parole)
    Lutte contre les discriminations
    • Samedi (1 fois / mois) : 10 h - 12 h
  • ARICHA
    Sessions d’information sur les métiers de la Fonction Publique
    • Samedi : 14 h - 16 h
  • ACSFA
    Promouvoir les cultures et la solidarité
    • Dimanche : 11 h - 16 h
  • AJEH
    Contribuer à l’intégration et l’insertion de personnes issues de l’immigration
    • Dimanche : 17 h - 20 h
  • Circul’livre
    Prêt de livres : Jeudi (1er) : 9 h - 12 h
    • Samedi (3e) : 9 h - 12 h

Quartier Landy - Plaine - Marcreux - PressenséSommaire

Centre Roser : 38 rue Gaëtan Lamy
Elus de votre quartier : Fethi CHOUDER et Akoua Marie KOUAME
Permanences d’accueil du lundi au vendredi de 9 h 30 à 12 h et de 14 h à 17 h
Tél./fax : 01.48.34.12.30
Chargé de mission Développement local : Rachid Kadioui
Courriel : coordination.landy@mairie-aubervilliers.fr
Un blog : http://landy-plaine-marcreux-pressense.aubervilliers.fr